Тур "Загадки Йошкар-Олы" — Статьи — Туристско-информационный центр г. Йошкар-Олы
image/svg+xml

Туристско-информационный центр г. Йошкар-Олы

8 800 222 11 05
ENG

Тур "Загадки Йошкар-Олы"

Тур для детей школьного возраста, в котором собраны  самые интересные достопримечательности Йошкар-Олы. Во время программы участники окунутся в волшебную  атмосферу Театра кукол и Музея Сказки, познакомятся с героями марийского фольклора и местными традициями.  Отдых ребят дополнят увлекательная игра-квест, сырный мастер-класс и загородная поездка в конно-спортивный комплекс.

1 день: Йошкар-Ола

Знакомство с Йошкар-Олой начнется с обзорной экскурсии путешествия  “Семь чудес города-крепости”. 

Вы увидите исторические места города: купеческие дома начала XX века, храм, построенный  в стиле нарышкинского барокко в 1756 году. Вас ожидают выходы на Патриаршую Площадь, площадь Оболенского-Ноготкова, площадь Республики  Девы Марии. Из всех достопримечательностей мы отобрали самые интересные и яркие для детского восприятия объекты, которые смело можно назвать чудесами города: движущиеся фигуры, музей Сказки под открытым небом, в котором собраны персонажи из многих сказок народов мира, памятник Йошкиному коту-символу города. Во время экскурсии вы узнаете,  сколько в Йошкар-Оле мостов, почему один из них называют “от монарха к патриарху” и почему в городе есть памятник не только Йошкиному коту, но и Йошкиной кошке. 

Посещение Музея истории г. Йошкар-Олы и с интерактивной программой “Уездный город N”.

Это интерактивная программа, во время которой ребята  будут “прогуливаться” по улицам тихого уездного города Царевококшайска конца XIX -  начала XX веков и узнают интересные детали о быте и традициях царевококшайцев.  Группе также предлагается поиграть в старинные русские  игры на смекалку, сообразительность и изобретательность: “Курилка” , “Птица небылица”, “Золото хороню”, о которых работникам музея поведали деревенские бабушки. 

Посещение  Республиканского театра кукол.

Здесь в ходе экскурсии вас познакомят с историей возникновения театра, покажут музей театра и расскажут, чем отличаются различные виды кукол. В конце экскурсии театр приоткроет свои тайны, и у вас будет возможность пройти за кулисы.

Обед с элементами национальной марийской кухни.

Посещение Музея марийской сказки “Среброзубая Пампалче”. 

Во время экскурсии школьники окунутся в сказочную атмосферу, познакомятся с самыми известными национальными  сказками народа мари, узнают информацию о местных богатырях и смогут примерить доспехи, а также узнают о марийских  традициях и верованиях в доступной для восприятия детей форме. Экскурсию для вас проведут гиды в национальных костюмах, чтобы лучше погрузиться в марийскую культуру.

2 день: Йошкар-Ола, деревня Большой Шаплак

Завтрак в гостинице и освобождения номеров.

Выезд в Конно-спортивный комплекс Чудо кони” (около 10 км от Йошкар-Олы). 

Ребята прогуляются по территории, узнают о видах конного спорта, побывают на конкурных и выездковых манежах, ознакомятся с их особенностями. Опытные экскурсоводы  расскажут об организации режима дня лошадей, их работе и отдыхе. После осмотра территории у школьников будет возможность пройти на конную часть комплекса и увидеть лошадей разных пород: буденновской, терской, тракененской, ганноверской, вестфальской, голландской теплокровной и др. А также в ДКСК разводятся пони редкой в России породы Немецкая верховая. Все лошади,которые живут в “Чудо - кони”, добронравны, очень любят внимание и ласку, тянутся к взрослым и детям. Гостям разрешено общаться с лошадьми и пони, гладить их, фотографировать,  угощать вкусненьким и даже прокатиться верхом в манеже.

Трансфер в Йошкар-Олу 

 Далее предлагаем еще немного поиграть и поучаствовать в квесте “Загадки Кремля”.

Игра для школьников, в ходе которой участники соревнуются командами, выполняя задания ведущих. Цель игры проявление командного духа, творческих навыков, изучение и закрепление материала, услышанного в небольшой познавательной лекции. Ориентирование на местности по картам.

Обед в кафе г.Йошкар-Олы.

После обеда предлагаем отправиться  в Национальную художественную галерею с мастер-классом по плетению сувенира солярный знак.

Посещением музея сыра с мастер-классом. 

Специально для вас будут раскрыты секреты искусства современного сыроделания. Более того, вы узнаете, как правильно составить сырную тарелку для дегустации, какие вкусовые сочетания с сыром сегодня в тренде, как приготовить сыр в домашних условиях и сможете принять участие в изготовлении сыра. 

Перед отъездом домой - свободное время на Патриаршей площади, посещения Сырной лавки, либо магазинов  Йошкин кот или EuroSpar. 

Трансфер на ж/д вокзал.

Продолжительность тура – 2 дня/1 ночь

Организатор тура - Туроператор "Шелковый путь"

Заявки принимаются заранее по телефону 8 (8362) 42-64-99, 56-61-03. 

Туристско-информационный центр г. Йошкар-Олы

г. Йошкар-Ола,
ул. Вознесенская, д. 39