Церковь Тихвинской Иконы Божией Матери — Статьи — Туристско-информационный центр г. Йошкар-Олы
image/svg+xml

Туристско-информационный центр г. Йошкар-Олы

8 800 222 11 05
ENG

Церковь Тихвинской Иконы Божией Матери

Храм во имя Тихвинской иконы Божией Матери был построен на городском кладбище Царевококшайска в 1774 году стараниями купца Стефана Вишнякова и приписан к приходу Воскресенского собора. Храм был двухпрестольным, главный из них освятили в честь Тихвинской иконы Пресвятой Богородиы, а придел – во имя великомученика Георгия Победоносца. Скромная по размерам и декоративному убранству церковь имеет главный храм — двухсветный четверик, широкую трапезную и колокольню у юго-западного торца.

Будучи приписана к Воскресенскому собору, Тихвинская церковь переживала все события приходской жизни вместе с ним. 25 июня 1922 года община собора заключила договор о передаче ей здания храма со всем имуществом и прикрепленной к нему Тихвинской кладбищенской церковью в бессрочное и бесплатное пользование. В 1926 году на заседании Марийского областного исполкома было принято решение о закрытии Тихвинского храма с целью использования его "для нужд города". Передача здания состоялась 31 августа 1926 года, 16 сентября Святые Престолы из Тихвинского храма крестным ходом с колокольным звоном были перенесены в Воскресенский собор. Часть храмового имущества в августе 1927 года передали общине верующих Иоанно-Богословской церкви села Масканур.

Впоследствии здание Тихвинского храма пришло в запустение, было закрыто и городское кладбище, на месте которого ныне находится парк культуры. В 80-е годы прошлого века в здании располагались игровые автоматы, позже размещалась коммерческая фирма. Реставрация церкви осуществлялась с начала 1990-х годов. После окончания работ в 1994 году храм был освящен епископом Йошкар-Олинским и Марийским Иоанном и с тех пор в нем начались регулярные богослужения. В настоящее время восстановлен интерьер церкви, при ней работает воскресная школа.

Более подробно о храме вы можете узнать на сайте Йошкар-Олинской и Марийской епархии.

Адрес: г. Йошкар-Ола, ул. Комсомольская, 122 а

Туристско-информационный центр г. Йошкар-Олы

г. Йошкар-Ола,
ул. Вознесенская, д. 39