Собор Воскресения Христова — Статьи — Туристско-информационный центр г. Йошкар-Олы
image/svg+xml

Туристско-информационный центр г. Йошкар-Олы

8 800 222 11 05
ENG

Собор Воскресения Христова

Каменный Воскресенский собор в Царевококшайске был построен в 1759 году на средства прихожан и казанского купца Василия Федоровича Булыгина. Главной святыней храма был почитаемый верующими образ Спасителя, принесённый стрельцами из Москвы в 1584 году.

В 1920-е годы в Воскресенском соборе продолжалась активная религиозная жизнь, храм стал центром сопротивления обновленчеству. Но уже 20 сентября 1928 года Воскресенский собор был закрыт, в дальнейшем в здании храма находился кинотеатр. В 40-е годы верующие города Йошкар-Олы обратились к властям с просьбой об открытии церкви. Совет разрешил. Полуразрушенное здание было отремонтировано на средства прихожан. В 1961 году здание храма было разрушено, а его территория превратилась в пустырь.

В 2001 году на месте храма был поставлен поклонный крест с иконой Христа Спасителя и памятной табличкой. В 2007 году было принято решение о строительстве на этом место нового храма, поклонный крест был сохранен и в настоящее время находится на территории собора справа от алтаря. А выросший всего за несколько лет новый храм сохранил название Воскресенский собор. В марте 2010 года архиепископ Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн освятил вновь возведенный  собор. И с тех пор в соборе совершаются регулярные богослужения.

Более подробно о храме вы можете узнать на сайте Йошкар-Олинской и Марийской епархии.

Туристско-информационный центр г. Йошкар-Олы

г. Йошкар-Ола,
ул. Вознесенская, д. 39